СаратовСегодня

 
17:37, 24 февраля 2015

Выпускные сочинения будут учитываться при поступлении в вузы — Епифанова

Вузы смогут учитывать при рассмотрении заявок абитуриентов сочинения, которые выпускники 2015 года впервые писали для того, чтобы получить допуск к сдаче ЕГЭ, сообщила во вторник на пресс-конференции министр образования Саратовской области Марина Епифанова.

Министр сообщила, что, хотя по сочинению не ставилась оценка, а только «зачет» или «незачет», все сочинения попадут в единую базу, к которой будут иметь доступ вузы. Приемная комиссия, ознакомившись с сочинением абитуриента, сможет прибавить к его результатам ЕГЭ до десяти «бонусных» баллов. Среди саратовских вузов сочинение будет учитываться в СГУ им. Н.Г. Чернышевского, СГЮА и ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Марина Епифанова добавила, что около 97 процентов выпускников так или иначе справились с сочинением, то есть получили «зачет». Оставшиеся смогут пересдать его 6 мая. Более половины (58 процентов школьников) написали сочинения о Великой Отечественной войне, 16 процентов писали на тему «Что важнее любить или быть любимым?», 10 процентов размышляли над творчеством Михаила Лермонтова, а девять процентов выбрали тему «Природа и внутренний мир человека».