СаратовСегодня

 
12:41, 24 февраля 2015

ПривЖД не готова комментировать передачу электричек в собственность ППК

Приволжская железная дорога не готова комментировать, будут ли переданы электрички ОАО «РЖД» в собственность Саратовской пригородной пассажирской компании, сообщили во вторник корреспонденту нашего агентства в пресс-службе компании.

Ранее в ряде федеральных СМИ появилась информация, что ОАО «РЖД» направило телеграмму, в которой сообщатся, что компания готова передать электрички в уставный капитал пригородных пассажирских компаний в 27 регионах России.

«Про телеграмму с этой информацией мы разумеется знаем, но на вопрос передадут или нет электрички в собственность ППК в Саратовской области мы сейчас вам ответить не можем», - сказал начальник отдела по работе со СМИ ПривЖД Константин Романовский.

Компетентный источник в областном министерстве транспорта сообщил корреспонденту агентства «Саратов24», что разговоры о передаче имущества РЖД в собственность местных перевозчиков идут давно, и это будет логичным и полезным шагом, однако конкретной информации по данной инициативе в регионы пока не поступало.

«Наделение ППК собственностью будет очень положительным моментом, поскольку уменьшатся издержки, связные с «сотрудничеством» с РЖД. Сейчас у нас ситуация, что ППК имеют обязанности и несут ответственность, но, по сути, ничего не имеют для своей деятельности и полностью зависят от РЖД, арендуя у них составы, инфраструктуру и так далее. При этом, РЖД никакой ответственности за пригородные перевозки не несет, но, напротив, распоряжается всем необходимым для них имуществом. Кроме того, учитывая что РЖД имеет долю в ППК, а тарифы за аренду составов закладываются с учетом прибыли РЖД, получается ситуация, когда компания по сути свои же подразделения загоняет в долги», - сказал источник.

Источник отметил, что распространенная РЖД телеграмма с «подтверждением полной готовности передать имущество» является только сигналом о намерениях, но не означает что решение окончательно принято.

«Если говорить по поводу декларируемой готовности РЖД передать имущество в уставной капитал ППК, то тут очень важны детали. Конкретной информации по поводу того, какие регионы это затронет и на каких условиях, сейчас у нас нет. По видимому, это связано с тем, что на федеральном уровне сейчас этот вопрос решается и обговариваются условия. А условия тут очень важны, поскольку РЖД может не просто безвозмездно передать электрички, а, например, продать, причем не факт, что эти электрички будут новые и по адекватной для ППК цене», - добавил он.