СаратовСегодня

 
11:47, 21 февраля 2015

Председатель Саратовского областного суда призвал к уважению правосудия

Лицами, высказывающие негативные оценки деятельности судов, являются те, кто недоволен судебным решением по конкретному делу, считает председатель Саратовского областного суда Василий Тарасов.

По его мнению, такими людьми движут личные, корпоративные или политические интересы, а мотивом такого поведения он считает стремление повысить такой критикой собственный рейтинг.

Василий Тарасов напомнил всем журналистам, что Декларация Гильдии судебных репортеров призывает журналистское сообщество придерживаться принципов, основанных на взаимоуважении, аргументированной критике ошибок и поступков судей, уважению к правосудию в целом.

Судейское же сообщество председатель областного суда призвал «не поддаваться на различные провокационные статьи, осуществлять свою работу независимо и беспристрастно, не разделяя представителей СМИ на хороших и плохих, на своих и чужих.

«Помните, что именно журналисты призваны оберегать судей от давления извне, а судьи — журналистов от преследований», - сказал он, обращаясь к своим коллегам на совещании по итогам работы судейского корпуса в 2014 году в пятницу.