СаратовСегодня

 
17:27, 20 февраля 2015

Учения по оказанию медицинской помощи прошли в аэропорту Саратова

Всероссийские тактико-специальные учения по организации оказания медицинской помощи условно пострадавшим на крупных транспортных узлах прошли в пятницу на территории саратовского аэропорта, сообщает министерство здравоохранения области.

По легенде учений, в аэропорту экстренно приземлились два самолета, на бортах которых пассажирам в первом случае стало плохо с сердцем, во втором – появились подозрения на опасное инфекционное заболевание – сибирскую язву.

Участники учений отработали оперативные действия обслуживающего персонала авиалайнеров, медслужб аэропорта, медицинских и санитарных организаций области по оказанию экстренной (неотложной) медицинской помощи условно пострадавшим.

В учениях было задействовано более 100 сотрудников лечебных учреждений области, региональных Роспотребнадзора, ГУ МЧС России, правоохранительных органов, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Саратовской области», регионального Центра медицины катастроф, «Городской станции скорой медицинской помощи», ОАО «Саратовские авиалинии» и других

Во всех случаях медицинская помощь условно пострадавшим была оказана в соответствии с временными нормативами и порядками.

Руководивший учениями министр здравоохранения области подчеркнул, что проведение подобных учений на территории Саратова – это большая честь, оказанная правительством России нашему региону.

«Учения подобного масштаба и подобного формата проводятся на территории Саратовской области впервые. Почему были выбраны именно сердечное и инфекционное заболевания? Первый пример – он достаточно часто встречающийся. Второй – обусловлен распространением лихорадки Эбола в странах Африки. По результатам учений мы увидели, что нам это удалось. В ближайшее время каждый этап действий участников учений будет детально проанализирован, «отшлифован», и мы дадим в министерство здравоохранения России свои предложения», - отметил Алексей Данилов.