СаратовСегодня

 
16:50, 20 февраля 2015
Фото: ИТАР-ТАСС

Масленичные гулянья пройдут в Саратове

Традиционные масленичные гулянья пройдут в нескольких районах Саратова в предстоящее воскресенье, сообщает в пятницу пресс-служба городской администрации.

Массовое гулянье «Широкая Масленица!» пройдет 22 февраля этого года в 12.00 мск. Для гостей праздника будут проводится спортивные и игровые конкурсы, викторины. В завершении праздника состоится традиционная церемония сожжения соломенного чучела, которое установят в центре Театральной площади.

«Блины - это символ Масленицы. Их пекут каждый день, начиная с понедельника, но особенно много блинов готовят с четверга по воскресенье. Все посетители Театральной площади смогут попробовать вкусные с пылу с жару блины», - рассказали в городском управлении по культуре.

Жители Саратова также могут проводить зиму на мероприятии «Широкая Масленница», которое пройдет 22 февраля этого года в 11.00 мск в городском парке культуры и отдыха имени Максима Горького. Культурно-этнографический праздник под названием «Проводы русской зимы» состоится в 11.00 мск 22 февраля этого года на открытой площадке Детского парка.

Стать участником праздника «Широкая Масленица» можно будет в городском саду «Липки», где масленичные гулянья начнутся в 11.00 мск 22 февраля этого года. Гостей «Липок» ждут блины и горячие напитки.

Масленица - это подготовительная неделя к Великому посту, которая посвящена примирению с ближними и прощению обид. В этом году масленичная неделя проходит с 16 по 22 февраля. На Руси Масленица отмечалась как радостный праздник. Традиционные атрибуты народного празднования Масленицы - забавы, катание на санях, гулянья и конечно главное блюдо праздника - блины. В последний день масленичной недели традиционно сжигают чучело, олицетворяющее символ уходящей зимы.