СаратовСегодня

 
12:37, 20 февраля 2015

РЖД должны раскрыть истинную себестоимость своих услуг — Новикова

Председатель комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Лариса Новикова прокомментировала в пятницу ситуацию с тарифами на пригородные железнодорожные перевозки.

Новикова отметила, что проблема тарифообразования в деятельности пригородных пассажирских компаний заключается главным образом в затратах на услуги, предоставляемые ОАО «РЖД».

«Фактически ситуация следующая: весь подвижной состав арендуется у ОАО "РЖД", управление подвижным составом осуществляется ОАО "РЖД", ремонт и техническое обслуживание осуществляется ОАО "РЖД". За все это, то есть за фактическое осуществление перевозок, пригородные перевозчики в рамках договоров аренды подвижного состава и услуг производят оплату ОАО "РЖД", по цене, устанавливаемой ОАО "РЖД". И стоимость этих услуг составляет 80 процентов от тарифа пригородной пассажирской компании», — пояснила чиновница.

Лариса Новикова считает, что действующая на сегодняшний день нормативная база имеет правовые недоработки, поскольку в ней нет целостного концептуального подхода к тарифному регулированию пригородных железнодорожных перевозок. Чиновница считает необходимым проводить изменения на уровне федерального законодательства и вводить нормы, в соответствии с которыми ОАО «РЖД», которое фактически и определяет тарифную политику пригородных пассажирских компаний, будет обязано раскрыть истинную себестоимость своих услуг.

«Тогда, возможно, тарифы будут посильны и понятны всем – и населению, и бюджету», – заключила она.