СаратовСегодня

 
10:17, 20 февраля 2015

Заключать трудовые договоры планируют с 15-летними подростками

Члены рабочей группы комитета по социальной политики Саратовской областной думы поддержали законодательную инициативу Самарской Губернской думы по внесению изменений в статью 63 Трудового Кодекса РФ, сообщает в пятницу корреспондент «Саратов24».

Данный законопроект вызвал множество вопросов у рабочей группы, сложности вызвали формулировки закона об образовании в технических частях, где определяется какого ребенка считать учащимся, а какого нет, после отчисления из школы.

Законопроект предлагает предоставить возможность заключать трудовые договоры с подростками, которые достигли 15-летнего возраста, но были отчислены из общеобразовательных учреждений до получения общего образования.

«Мы одобрили этот проект, потому что новая 273 статья дает право на самообразование, если ребенок на закреплен за общеобразовательным учреждением. Это нормально», - заявила представительница министерства образования Саратовской области.

«Внесение изменений дает возможность работать официально, получать отчисления в пенсионный фонд, но мы должны четко понять нет ли противоречий с ФЗ "Об образовании"», - отметила председатель комитета по социальной политике облдумы Татьяна Ерохина.

Члены рабочей группы поддержали основную концепцию самарских коллег, а также направили пожелания для доработки законопроекта.