СаратовСегодня

 
18:13, 19 февраля 2015

Бесплатную приватизацию жилья продлят только на 1 год

Срок бесплатной приватизации жилья, которая должна была завершиться 1 марта этого года, в итоге будет продлен до 1 марта 2016 года, сообщает в четверг «Российская Газета» со ссылкой на спикера госдумы Сергея Нарышкина.

В среду Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает продление до 2018 года срока приватизации жилых помещений. Однако, как сообщается, законопроект был одобрен в первом чтении с условием изменения сроков продления только на год, до 1 марта 2016 года, вместо трех лет.

Сообщается, что необходимость предлагаемых изменений, прежде всего вызвана тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2015 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию.

Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» вступил в силу в 1991 году и положил начало процессу бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов. Ранее срок окончания приватизации уже продлевался в 2006, 2010 и 2013 годах. Нынешнее продление срока четвертое, но заключительное ли оно, пока неизвестно. Госдума рассмотрит законопроект во втором и итоговом третьем чтении в пятницу.