СаратовСегодня

 
13:35, 19 февраля 2015

Смертность от болезней сердца составляет почти 50% всех случаев смерти

Ежегодно в Саратовской области от заболеваний сердечно-сосудистой системы умирает 48 процентов от общего числа умерших, инвалидность получают 35,4 процента от общего числа заболевших, передает корреспондент агентства «Саратов24» с заседания комитета по социальной политике облдумы.

В Саратовской области диспансеризацию по выявлению болезней сердца прошли более 423,7 тысячи человек, у 15,7 процента выявлен риск болезней сердца. В области шесть лет функционирует областной кардиохирургический центр, который ежегодно оказывает лечение и медицинскую помощь пяти тысячам пациентам. С 2011 года функционирует региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы. В 2005 году кардиологическое отделение 2-й городской больницы и центр кардиологии (бывший НИИ кардиологии) будут присоединены к областному кардиохирургическому центру.

«По числу сохраненных жизней в 2014 году Саратовская область вышла в число первых среди регионов, с общим числом - 599 спасенных жизней. Также работает санитарная авиация, для транспортировки экстренного больного в специальное учреждение», - отметила замминистра здравоохранения области Наталья Мазина.

При министерстве здравоохранения Саратовской области сформирована межведомственая рабочая группа по проведению борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. План мероприятий будет представлен в правительство области после согласования с минздравом России.

«Реабилитационные мероприятия начинаются с первых суток лечения в учреждении, это для пациентов с инфарктом миокарда и для пациентов с инсультом. Работают специальные реабилитационные отделения, в которые переводится пациент. На лекарственное обеспечение должно выделяться средств чуть побольше, потому что много занимает онкология, где препараты стоят по 150 тысяч за упаковку», - сказала Мазина, отвечая на вопрос о прохождении реабилитации у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.