СаратовСегодня

 
12:33, 19 февраля 2015

Долги саратовцев перед ВоТГК поставили новый рекорд

Саратовский филиал ОАО «Волжская ТГК» по состоянию на 1 февраля фиксирует рекордный размер задолженности потребителей за тепловую энергию в размере 4,4 миллиарда рублей, сообщает в четверг пресс-служба компании.

Сообщается, что больше всего должны поставщику тепла жители Саратова — сумма долгов составляет около 3,5 миллиарда рублей. Кроме того, потребители Энгельса накопили задолженность в размере 394 миллионов рублей, а Балакова – в размере 475 миллионов рублей. Представители ВоТГК в связи с этим выражают озабоченность, что недополучение денежных средств сокращает бюджеты на техническое перевооружение и ремонт, что может привести к авариям в будущем.

«Факт невыполнения договорных обязательств по расчетам перед энергопоставщиками за потребленные теплоресурсы привел к рекордной отметке дебиторской задолженности перед филиалом, и это не просто цифры, а реальные денежные ресурсы, которые компания не просто не получила, но и не смогла вложить в производство. Сегодня всем очевидно, что модернизацию энергообъектов откладывать нельзя, но и выполнить ее в необходимом объеме при таком уровне неплатежей невозможно. Сейчас уже всем необходимо осознать, что потребители, нарушающие платежную дисциплину, напрямую влияют на объемы ремонтных работ на теплосетевой инфраструктуре», - передает пресс-служба компания слова директора Саратовского филиала ВоТГК Сергея Попова.

Ранее агентство «Саратов24» сообщало, что по состоянию на 1 января сумма долгов перед энергетиками составляла 3,8 миллиарда рублей, а за январь управляющие организации и ТСЖ перечислили компании только 59 процентов платежей.