СаратовСегодня

 
19:17, 18 февраля 2015

Тарифы по ОСАГО могут вырасти в два раза

Центральный Банк России планирует в апреле текущего года пересчитать тарифы ОСАГО в связи с ослаблением рубля, которое стало причиной серьезного подорожания автозапчастей, сообщает во вторник газета «Ведомости».

Сообщается, что в ЦБ пока не уточнили, каким может оказаться вклад девальвации рубля в новые тарифы. Издание отмечает, что за минувший декабрь стоимость запчастей, по данным страховых компаний, в среднем по России выросла на 20-30 процентов, а по ряду марок — до 50 процентов.

В связи с этим Российский союз страховщиков направил в ЦБ расчеты новых тарифов по ОСАГО. Получилось, что без учета роста стоимости запчастей, тарифы нужно поднять на 56,7 процента, а если полностью учитывать новую стоимость запчастей, то нужно заложить еще 40-50 процентов, то есть итоговый тариф должен быть повышен примерно в два раза.

При этом, опрошенные изданием эксперты отмечают, что на такой резкий шаг Центральный банк скорее всего не пойдет, так как это больно ударит по потребителям, и ограничится повышением тарифов на 30-60 процентов.