СаратовСегодня

 
18:45, 18 февраля 2015

Власти Египта ввели рублевые взаиморасчеты с Россией

Министерство по туризму Египта утвердило решение о введении рублевых взаиморасчетов с Россией, сообщил в среду представитель министерства по туризму страны Египта Мухамед Салем.

По его словам, после визита президента России Владимира Путина в Египет египетские власти намерены сделать все возможное для комфорта россиян.

В Каире, чтобы вернуть россиян на свои курорты, также рассматривают продление режима отмены визового сбора.

«В настоящее время ведутся активные переговоры с тем, чтобы продлить эту практику на более длительный срок, возможно на летний сезон», — сказал Салем.

В начале текущего года власти Египта освободили россиян от уплаты визового сбора, который составлял 25 долларов, до 30 апреля. Такое решение было принято из-за уменьшения почти вдвое потока российских туристов. Эта мера, как ожидается, позволит увеличить количество туров на 20 процентов.

В туристических агентствах Саратова новость восприняли положительно.

«Сейчас Египет, пережив разные "цветные революции" и прочие потрясения, чувствует себя достаточно хорошо. Путевки в него всегда пользовались спросом у саратовцев. Конечно, введение рублевых расчетов — мера скорее политическая. Но мы ждем увеличения числа желающих отдохнуть в Египте в этом году», - сказал агентству «Саратов24» руководитель одного из турагентств Саратова Дмитрий Анпилогов.