СаратовСегодня

 
14:02, 18 февраля 2015

Завод «Северсталь» в Балакове не планирует сокращений рабочих

Руководство завода «Северсталь» в Балакове опровергло обвинения своих бывших сотрудников в нарушении трудового законодательства, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Напомним, в одной из газет Балаковского района Саратовской области появилось интервью с бывшим сварщиком одного из дочерних предприятий «Северстали», в котором она рассказывает о многочисленных нарушениях трудового законодательства, правил техники безопасности и внутреннего распорядка предприятия. Этот рабочий, по его же словам, был сокращен с предприятия после того, как высказался об этих нарушениях.

Руководство завода с этими обвинениями не согласно.

«Работа на площадке в Балакове условно делится на три технологических процесса — заготовка лома, производство, сервисное обслуживание. Все эти процессы регулируют бизнес-единицы компании «Северсталь». В связи с прекращением деятельности «Северсталь-Промсервис», штатные единицы были сокращены, при этом работодатель провел набор в дирекцию по ремонтам ПАО «Северсталь», руководствуясь требованиями трудового кодекса, наличием штатных единиц в новой организационной структуре. Основными критериями набора персонала были опыт, стаж работы и квалификация», - объяснил генеральный директор сортового завода компании «Северсталь» в Балакове Юрий Федоричев.

По словам Федоричева, на предприятие действует множество каналов, по которым сотрудник может сообщить о нарушениях.

Кроме того, он говорит, что в компании, как и в любой другой, есть те, кто во всем пытаются найти негативную сторону, не желают развиваться. С остальными же сотрудниками никаких трудовых конфликтов и споров нет.

«Сокращений не планируется. С вводом нового оборудования, например ДСУ, мы точечно увеличиваем штат, как по технологам, так и по ремонтникам. С нового года вступил в силу Коллективный договор, один из лучших в регионе и отрасли», - говорит Юрий Федоричев.