СаратовСегодня

 
13:12, 18 февраля 2015

«Облкоммунэнерго» на 33% сократило количество отключений в сетях

Количество внеплановых отключений в электросетях ОАО «Облкоммунэнерго» в 2014 году сократилось на 33 процента, сообщает в среду пресс-служба предприятия.

Сообщается, что наиболее частой причиной отключений явилась окись ввода у потребителей – по итогам прошлого года было зафиксировано более 1,6 тысячи подобных случаев, на 20 процентов меньше чем в 2013 году. Кроме того, на 44 процента уменьшилось число отключений вследствие повреждения кабельных линий.

«Облкоммунэнерго» объясняет положительную динамику увеличением объемов ремонтных работ с использованием современных материалов и оборудования, а кроме того, своевременными осмотрами и обслуживанием линий электропередач.

«Положительная динамика снижения количества перебоев в электроснабжении объясняется, в том числе своевременным и качественным исполнением планов капитального ремонта, подготовки электросетевого хозяйства к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов. Основными направлениями работы предприятия стала замена голого провода на самонесущий изолированный провод, который обладает высокой эксплуатационной надёжностью и пропускной способностью. Также в несколько раз увеличились объёмы замены масляных выключателей на вакуумные. Применение современного тепловизионного оборудования позволило не только улучить контроль теплового состояния электроэнергетического оборудования, но работать на опережение - выявлять дефекты на ранней стадии», - рассказал корреспонденту агентства «Саратов24» главный инженер «Облкоммунэнерго» Александр Качалов.

Кроме того, повышение надежности электроснабжения и качества поставляемой населению электроэнергии в «Облкоммунэнерго» связывают с завершением модернизации системы диспетчерского управления и активным оснащением объектов цифровым оборудованием.