СаратовСегодня

 
15:12, 17 февраля 2015

Члены правления Союза журналистов: Кто такой Малышев?

Члены правления Саратовского областного Союза журналистов РФ во вторник заявили корреспонденту агентства «Саратов24», что не собирались для обсуждения коллективной позиции по поводу виновности или невиновности в совершении уголовно наказуемого деяния Владислава Малышева, являвшегося учредителем и спонсором некоторых региональных СМИ.

Глава Саратовского реготделения Союза журналистов Лидия Златогорская на пресс-конференции заявила, что Союз журналистов уверен в невиновности Малышева в инкриминируемых ему преступлениях. Оказалось, что члены правления Союза журналистов не собирались для выработки единого мнения по этому вопросу, и глава реготделения организации выступила с заявлениями от имени журналистского сообщества, которые можно оценить как личную позицию Лидии Златогорской.

«Я не следил за этим делом, но там уже имеется приговор суда. Когда Златогорская говорила о том, что саратовские журналисты Малышева считают невиновным? Мне об этом ничего не известно», - сказал Андрей Куликов.

По словам Евгения Грачева, ему не известны подробности уголовного дела Малышева, и какое отношение он имеет к журналистскому сообществу. Общего собрания с высказыванием коллективной позиции не было и дело Малышева не обсуждалось. Юрий Каргин сказал, что он также не знает ни о каком Малышеве и высказываться о виновности или невиновности он в связи с этим не может.

Корреспонденту агентства «Саратов24» не удалось дозвониться до Лидии Златогорской для того, чтобы узнать ее мнение касаемо сложившейся ситуации и уточнить, на каком основании она сделала заявления  от имени журналистского сообщества региона о невиновности в мошенничестве в особо крупных размерах Владислава Малышева. По мнению опрошенных нами известных саратовских журналистов, входящих в состав правления реготделения Союза журналистов, высказывания Златогорской в данном случае можно оценить, как некорректные по отношению к журналистскому сообществу.

Напомним, что 13 октября Октябрьский районный суд Саратова признал депутата городской думы Малышева виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере. Ему назначили наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафа в размере 500 тысяч рублей в доход государства. Саратовский областной суд рассмотрит аппеляционную жалобу на приговор Малышева в четверг, 19 февраля.