СаратовСегодня

 
13:27, 17 февраля 2015

Правительство будет проводить еженедельный мониторинг ключевых предприятий

На заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Саратовской области были определены основные направления по практической реализации антикризисного плана областного правительства, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Во вступительном слове губернатор Валерий Радаев потребовал от докладчиков более конкретных и содержательных выступлений. Министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров сообщил, что планируется реализация ряда мер, в первую очередь, связанных со стимулированием реализации крупных инвестиционных проектов и поддержкой предпринимательства.

Владимир Пожаров отметил, что в ближайшем будущем его ведомством будут разработаны планы по развитию индустриальных парков и кластеров и законодательные инициативы по их государственной поддержке. Предпринимательскую же активность планируется поддерживать в первую очередь путем совершенствования регионального и муниципальных инвестиционных стандартов а так же ряда «дорожных карт», в том числе по повышению доступности энергетической инфраструктуры и сокращению сроков выдачи разрешительной документации.

«Мы не просто должны принять инвестиционные стандарты, в которых будет написано, что нужно сокращать сроки выдачи разрешений и так далее. Нужно, чтобы это все исполнялось. Нужно показывать пальцем на тех чиновников, кто тормозит процесс, кто затягивает выдачу разрешений. Пока этого нет. Именно поэтому мы стремимся к переходу все больше на МФЦ», - прокомментировал выступление министра губернатор.

По словам министра, одним из ключевых направлений работы при реализации антикризисных мероприятий, является создание перечня предприятий, имеющих региональное значение в ключевых сферах экономики и еженедельный мониторинг за их экономическим состоянием, чтобы можно было оперативно выявить проблему и оказать меры по государственной поддержке.