СаратовСегодня

 
10:17, 17 февраля 2015

Соколова: Свыше 12 тыс чел в Саратовской области — безработные

Численность безработных в регионе в настоящий момент составляет 12,2 тысячи человек, сообщила министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова на совещании у губернатора региона Валерия Радаева в понедельник.

При этом она подчеркнула, что в январе число безработных выросло на 6,5 процента, или на 742 человека. Как отметила министр, рост обусловлен, как сезонным фактором, так и увеличением численности высвобожденных работников и специалистов, работающих в режиме неполной занятости.

По словам Натальи Соколовой, для разрешения вопроса была создана межведомственная рабочая группа по мониторингу ситуации на рынке труда региона. Состоялось заседание, на котором были рассмотрены вопросы о планируемых высвобождениях работников, имеющейся задолженности по выплате заработной платы, дана оценка ситуации на градообразующих и системообразующих предприятиях, в финансовой сфере, проанализировано влияние на рынок труда миграционных процессов.

Для регулирования ситуации на рынке труда и недопущения роста безработицы продолжается реализация государственной программы «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года». В рамках программы с начала 2015 года органами службы занятости трудоустроено 3,4 тысячи человек, 125 приняли участие в общественных работах. Профориентационные услуги получили 3,7 тысячи человек, услуги по социальной адаптации предоставлены 297 безработным, психологическая поддержка оказана 314 гражданам.

Кроме того, министерство занятости, труда и миграции области приступило к разработке программы дополнительных мероприятий, которые в рамках отдельной подпрограммы войдут в государственную программу Саратовской области. Мероприятия будут направлены на максимальное содействие устойчивому развитию рынка труда, на его сбалансированность и поддержку предприятий, имеющих потенциал к развитию, росту производительности труда и импортозамещению.

В настоящее время разрабатывается план мероприятий по замещению трудовых мигрантов российскими гражданами из числа работников, находящихся под риском увольнения. Формируется нормативная база по реализации дополнительных мер, определяются объемы участия в программе предприятий и граждан, ищущих работу.

По предварительным данным общий объем финансирования программы этих мероприятий составит 197,8 миллиона рублей.

По итогам обсуждения губернатором даны поручения держать на контроле исполнение мероприятий, направленных на недопущение роста безработицы на территории региона.