СаратовСегодня

 
17:52, 16 февраля 2015

В передаче водоканала в концессию есть риски — Федотов

Риски при передаче в концессию МУПП «Саратовводоканал» есть, сказал корреспонденту «Саратов24» замглавы администрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов.

«Есть определенные риски, потому что, когда приходит добросовестный частный инвестор, он сначала инвестирует, а потом возвращает и получает прибыль. А когда недобросовестный, то он продается за сдачу прибыли, а будет он инвестировать или нет — вопрос открытый. Поэтому риски сохраняются», - сказал Федотов.

Замглавы администрации отметил, что для управления водоканалом есть два варианта — частные инвестиции в рамках государственно-частного партнерства и бюджетные деньги.

«Бюджетных денег, к сожалению, в достаточном количестве нет. Нужно 400 миллионов в год, а их нет», - подчеркнул Федотов.

Федотов сказал, что конкурс на передачу водоканала будет объявлен в ближайший месяц. Он отметил, что потенциальные инвесторы уже есть.

«Я думаю, что будет объявлен конкурс в ближайший месяц, а состоится он или нет - вопрос пока открытый. Потенциальные желающие есть. Почти все крупные игроки, которые на этом рынке: РКС, "Росводоканал". Но пока они только присматриваются»,- добавил Федотов.