СаратовСегодня

 
19:43, 13 февраля 2015

Правительство может ликвидировать ФСКН в марте

Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков могут ликвидировать, как самостоятельное ведомство, к первому марту 2015 года, сообщает в пятницу с ссылкой на источники в правительстве портал федеральной газеты «Известия».

По данный издания, проект указа Президента об упразднении службы поступил в  аппарат главы правительства России в феврале 2015 года. Проект указа 10 февраля направлен руководителю аппарата премьера Сергею Приходько. Им предусмотрено упразднение ФСКН с 1 марта 2015 года. Полномочия службы по борьбе с наркотиками, а также по расследованию профильных уголовных дел теперь будут переданы в министерство внутренних дел, а сфера реабилитации и лечения наркоманов будет передана минздраву, - сообщил источник газеты из правительства России.

Напомним, что впервые тема о ликвидации ФСКН и передаче ее функции МВД прозвучала 28 января текущего года на совещании у Президента РФ Владимира Путина. Ранее с предложениями к правительству о ликвидации ФСКН обращались депутаты Госдумы, в частности депутат КПРФ от Саратовской области Валерий Рашкин выступал с подобным предложением еще в сентябре 2014 года. Политик в своих комментариях назвал ФСКН не федеральной службой, а «конторой», дискредитирующей государство и спецслужбы постоянными скандалами, связанными с коррупцией, рэкетом и наркотиками.

Разговоры о ликвидации ФСКН идут давно, но сами сотрудники этого ведомства называют их всего-лишь «слухами» и отказываются серьезно комментировать возможную ликвидацию их службы. В свою очередь руководство МВД с энтузиазмом ждет ликвидацию ФСКН и дальнейшую реорганизацию данного ведомства в состав полиции. Так, например, начальник ГУ МВД по городу Саратову Илья Молчанов выразил готовность принять под свое начало функций, которые сегодня осуществляет ФСКН.

«Мы поддерживаем подобную инициативу и считаем, что данная мера приведет к повышению эффективности нашей общей работы. Тем более с ФСКН мы постоянно работаем в связке, а объединение ликвидирует ненужные барьеры. Мы со стороны МВД только «за», позицию ФСКН и ФМС не можем комментировать», - прокомментировал тогда начальник саратовской полиции вопрос о слиянии с МВД других федеральных служб.