СаратовСегодня

 
18:10, 13 февраля 2015
Фото: Развяка в Шанхае/Википедия

Автодорога Шанхай-Гамбург пройдет через Саратовскую область

Дорога будет строиться на условиях государственно-частного партнерства с минимальным привлечением бюджетных средств.

Как рассказал начальник управления развития автомобильных дорог министерства транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Плешаков, по территории 15 муниципальных районов области пройдет новая автодорога, которая свяжет республики Беларусь и Казахстан и станет частью единого автодорожного коридора «Шанхай – Гамбург».

«Дорога будет строиться на условиях государственно-частного партнерства с минимальным привлечением бюджетных средств. Это стратегически важный проект, который был одобрен президентом РФ Владимиром Путиным, а его реализация находится под личным контролем вице-премьера Сергея Шувалова. Вообще сначала Саратовская область в проекте не участвовала, но благодаря позиции губернатора, на федеральном уровне было принято решение проложить дорогу через наш регион», - отметил Плешаков.

Более детально о проекте рассказал руководитель ОАО «Тамбовский земельный фонд» Вячеслав Чуканов. Именно эта организация выступает исполнителем по подготовке полосы отвода под будущую трассу в Тамбовской и Саратовской областях. По его словам, проект курирует ЗАО «Русская холдинговая компания».

«Это будет высокоскоростная дорога первой категории с разрешенной скорость до 130 километров в час с двумя полосами движения в каждую сторону, разделенных разделительной полосой с отбойниками. Общая ширина трассы 42,5 метра, общая протяженность по Саратовской области около 540 километров. Тип покрытия – цементобетон. В районе села Воскресенское дорога пересечет Волгу по четырех километровому мосту. Проезд будет платным, предварительная стоимость один рубль за километр. Дорога будет обладать развитой инфраструктурой, через каждые 20 километров будут располагаться стоянки для отдыха, АЗС, пункты питания, гостиницы и кемпинги», - рассказал Чуканов.

Новая дорога два раза пересечет федеральные трассы по эстакадам и 31 раз региональные дороги. При этом за счет инвестора на региональных дорогах в местах пересечения будут построены путепроводы. Кроме этого через каждые восемь-десять километров будут организованы сквозные пересечения для местного сообщения, приспособленные для проезда крупногабаритной сельскохозяйственной техники. В целом, как подчеркнул, Сергей Плешаков, общая стоимость строительных работ на территории Саратовской области оценивается в 1,5 миллиарда евро.

В настоящее время прорабатывается точный маршрут будущей дороги, уже начался выкуп земельных участков.

«В мае-июне, когда маршрут будет окончательно определен, над будущей трассой пролетит беспилотник со специальным оборудованием, на основании данных полученных с которого начнутся геологические и геодезические изыскания. В следующем году начнутся строительно-монтажные работы, а завершение строительства дороги ожидается в 2018 году», - рассказал Вячеслав Чуканов.

Заместитель председателя правительства Саратовской области Валерий Сараев подчеркнул, что саратовские предприятия должны по максимум поучаствовать в реализации данного проекта.

«Это хороший шанс загрузить наши дорожную и строительную отрасли, особенно с учетом текущей экономической ситуации. Нам необходимо сформировать конкурентоспособные ценовые предложения и активно участвовать в конкурсах. Так как проект носит стратегический характер, находится на контроле федерального правительства, нам необходимо максимально эффективно организовать работу по взаимодействию с инвестором на всех уровнях власти», - отметил он.