СаратовСегодня

 
15:59, 13 февраля 2015

Минздрав рассказал об «респираторном этикете»

Главный внештатный инфекционный врач министерства здравоохранения Саратовской области Наталья Миронова рассказала на пресс-конференции, посвященной заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе, как предотвратить распространение эпидемии.

«Конечно, основным способом профилактики эпидемий, в том числе и ОРВИ является вакцинация. Однако сейчас, когда она уже прошла, мы рекомендуем переходить к неспецифическим мерам профилактики. В первую очередь, для предотвращения заражения, необходимо ограничивать посещение многолюдных мест и использовать защитную маску. Кроме того, если заболели — не следует ходить на работу или школу, так как это уменьшит вероятность развития осложнений и предотвратит заражение других людей», - сказала чиновник.

Представитель ведомства рассказала, что ношение специальной маски уменьшает вероятность заражение гриппом на 80-90 процентов. Кроме того, она отметила, что если врач предлагает госпитализацию, не следует отказываться, поскольку нахождение в стационаре серьезно снижает риск осложнений при тяжелом течении заболевания.

Помимо этого, врач напомнила об «респираторном этикете» - своде простых и вместе с тем очень эффективных правил поведения во время пиков заболеваемости гриппом и ОРВИ. Среди этих правил: как можно чаще мыть руки, высмаркиваться и отхаркиваться только в одноразовый платок, который сразу выбрасывать.Кроме того, при кашле и чихании нужно плотно прикрывать рот одноразовым платком, чтобы не заразить окружающих.

Кроме того, замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева посоветовала руководству школ и вузов немедленно прекращать занятия, когда заболевает более 20 процентов учащихся, а не весь класс или группа. Она отметила, что у них есть право, в связи с эпидемической ситуацией, по собственной инициативе приостанавливать занятия на срок до семи дней и не ждать, пока придет директива «сверху».

Ранее сообщалось, что совокупное число заболевших ОРВИ и гриппом пока не превысило 20 процентов населения региона, так что пока рано говорить о полномасштабной эпидемии. При этом, более 30 процентов жителей области, почти 800 тысяч человек, имеют прививки от гриппа.