СаратовСегодня

 
13:41, 13 февраля 2015

Более 200 школ закрыто из-за эпидемии в Саратовской области

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Саратове превысила эпидемический порог на 24,61 процента, а в Саратовской области в целом — на 3,91 процента, сообщила в пятницу на пресс-конференции замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева, посвященной состоянию в области заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Представитель ведомства сообщила, что всего в регионе за неделю зарегистрировано около 19 тысяч новых случаев заболевания ОРВИ, при этом основной прирост заболеваемости наблюдается среди детей. 

«Мы наблюдаем превышение расчетного эпидемического порога во всех детских возрастных группах, основной прирост наблюдается в группе 7-14 лет, то есть именно поэтому мы водим ограничительные меры в виде приостановления занятий либо в школах в целом, либо занятий в отдельных классах», - пояснила Надежда Матвеева.

Чиновница сообщила, что карантин затронул школы и детские сады в 16 районах области, в том числе все учреждения в Саратове и Энгельсе. По состоянию на пятницу полностью или частично приостановлены занятия в 207 школах, кроме того, отправлены на карантин 35 групп в детских садах. При этом, как отмечается, карантин пока не был введен ни в одном учреждении профессионального образования.

Кроме того, она напомнила, что меры предосторожности касаются всех учреждений, где наблюдается массовое скопление людей, а не только учреждений образования. Так, например, всем сотрудникам торговли рекомендуется носить защитные маски и регулярно проветривать помещение, перенесены на поздний срок ряд публичных мероприятий.

«Эта ситуация не является эксклюзивной, каждый год наблюдается повышение заболеваемости. Все медицинские организации готовы к оказанию помощи, на настоящий момент увеличение койкомест не требуется. У нас стопроцентная готовность и по оборудованию, и по лекарственной терапии», - заверила замминистра регионального минздрава Наталья Мазина.

Чиновники сообщили, что совокупное число заболевших ОРВИ и гриппом пока не превысило 20 процентов населения региона, так что пока рано говорить о полномасштабной эпидемии. При этом, более 30 процентов жителей области, почти 800 тысяч человек, имеют прививки от гриппа.