СаратовСегодня

 
13:28, 13 февраля 2015

Наумов: Повышение цен — общая тенденция

Директор Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Сергей Наумов отметил, что повышение цен в России — общая тенденция.

«Повышение цен волнуют каждого из нас. Оно есть, и оно есть везде по России – это общая тенденция. Но признан и факт того, что в некоторых случаях цены завышены без объективных причин», - заявил Наумов.

Он отметил, что немалую роль в росте цен играют перекупщики. Пока товар дойдет от производителя, даже местного, до потребителя, он пройдет через несколько рук. В Европе буквально на каждом углу есть небольшие овощные и фруктовые развалы. Очень удобно – производитель рядом, все свежее и без накруток.

«Сейчас мы идем по этому пути – я имею в виду сельскохозяйственные ярмарки, где покупатель и производитель взаимодействуют напрямую – это очень эффективный формат», - подчеркнул директор «Эконома».

По словам Наумова, когда производители отдают товар в крупные сети, там идет очень приличная наценка. Дорожает сырье, удобрения, ЖКУ, но это же бизнес: предприниматель никогда не будет лишать себя выручки.

«Хотя в нынешней непростой ситуации не надо злить население. Сейчас как воздух необходима социальная солидарность всех слоев населения», заключил Наумов.