СаратовСегодня

 
12:54, 13 февраля 2015

Депутаты обсудили внесения изменений в ЖК РФ

Депутаты Саратовской областной думы обсудили и поддержали проект федерального закона о внесении изменений в статью 161 Жилищного кодекса РФ, передает корреспондент агентства «Саратов24».

Внесение изменений в статью 161 предусматривает отмену проведения открытых конкурсов по отбору управляющих организаций в новостройках, где управление домом уже ведется, чтобы не происходила частая смена управляющих организаций, которая приводит к нарушениям управления домом.

«Законопроект выступает в качестве фитиля, чтобы разжечь ситуацию и понять, что происходит. На всех новостройках создалась опасная ситуация. Ситуация чисто саратовская. Это все кончится уголовными делами. За каждой УК образуется шлейф довольных и недовольных, и до рукоприкладства доходит. Две УК заходят на построеный дом, потом пропадают и появляется третья. Эта проблема с апреля 2012 года, но она не сразу выстрелила. Ни в Энгельсе, ни в Балаково такой проблемы нет», - сказал депутат Саратовской областной думы Леонид Писной.

«Мы предлагаем продлить срок вступления в собственность жилья до года», - сказал председатель комитета по ЖКХ администрации МО «Город Саратов» Виталий Карпов.

Депутаты и эксперты сошлись во мнении собраться еще раз и рассмотреть официальные предложения сформулированные администрацией Саратова по решению данной проблемы.