СаратовСегодня

 
13:05, 13 февраля 2015

Свыше 460 лесных участков передано в пользование в Саратовской области

Площадь переданных в пользование лесов составляет более 15 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба министерство природных ресурсов и экологии региона.

На территории Саратовской области действуют 420 договоров аренды лесных участков и 42 договора постоянного бессрочного пользования. 287 лесных участков на площади 989 гектаров переданы в аренду юридическим лицам и используются для отдыха населением, 31 лесной участок для рекреации передан для бессрочного пользования государственным и муниципальным учреждениям.

Для ведения сельского хозяйства действует 15 договоров аренды лесных участков общей площадью 90 гектаров.

В соответствии с лесным кодексом РФ без проведения аукциона на территории области действует 121 договор аренды лесных участков, в том числе, для охотничьего хозяйства — 25 договоров аренды на площади 13,7 тысячи гектаров для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых действует четыре договора аренды на площади 62 гектаров для строительства и эксплуатации водохранилищ, иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений заключено 27 договоров на площади 39 гектаров, один участок площадью два гектара используется на праве бессрочного пользования. Для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов заключен 61 договор аренды на площади 138 гектаров, и на праве постоянного пользования три лесных участка, площадью 36 гектаров.

Для научно-исследовательской деятельности действует один договор аренды на площади 260 гектаров.

Для выращивания посадочного материала лесных растений и развития лесного питомника передано на праве постоянного пользования семь лесных участков общей площадью 119 гектаров.