СаратовСегодня

 
13:29, 12 февраля 2015

Наумов: План экономического развития - это серьезный, выверенный, понятный документ

Директор Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Сергей Наумов прокомментировал план экономического и социального развития Саратовского региона до 2017 года, представленный на расширенном заседании областного правительства.

«Тему плана развития региона мы обсуждали на прошлой неделе в «Экономе», наши эксперты озвучили свои предложения и на площадке Торгово-промышленной палаты региона. Это серьезный, выверенный, понятный документ, и, как подчеркнул губернатор, не план выхода из кризиса, а план развития. Это важно – вспомните мультфильм про капитана Врунгеля – как лодку назовете, так она и поплывет: «Победа» или «Беда» – разница существенная, мягко скажем», - сказал он.

Сергей Наумов отметил, что экономика области развивается – появляются новые производства, предприятия, инвестпроекты. Так, например, наблюдаются серьезные успехи в сельском хозяйстве – регион находится на первом месте в ПФО по производству зерна, овощей, подсолнечника. Наумов так же отметил новый формат общения обратной связи губернатора с населением.

«Я был на заседании областного правительства, когда представляли план экономического и социального развития области до 2017 года. Мне понравился новый формат проведения заседания в плане прямого общения с населением. Я имею в виду интерактив с жителями области, которые дозванивались, а губернатор тут же адресовал поднимаемые вопросы профильным зампредам и министрам. Это очень эффективный инструмент, которые дает свои плоды – нет паники среди населения, нет озлобленности. Есть конкретные вопросы, которые Валерий Васильевич оперативно, буквально на месте решает», - сказал он.

Сергей Наумов также затронул тему дефицита регионального бюджета.

«Станет ли бюджет региона в 2017 году бездефицитным – покажет время, но, уверен, правительство и Губернатор сделают все возможное и невозможное, чтобы так и случилось», - заключил он.