СаратовСегодня

 
11:34, 12 февраля 2015

Две аферистки из Балакова похитили 412 тысяч рублей

Жительниц Балакова Саратовской области осудили на 2,5 года на двоих с испытательным сроком три года за аферу на 412 тысяч рублей, одну из подсудимых освободили по амнистии, сообщает в четверг прокуратура области.

Судом установлено, что в период с декабря 2012 года по январь 2013 года 21-летняя Светлана Сметанина и 23-летняя Ирина Фомичева работали менеджерами по продажам в салоне связи, где осуществлялась продажа товаров в кредит и оформление кредитных карт через один из коммерческих банков.

Подсудимые оформили без ведома шести граждан на имя каждого из них кредиты на неотложные нужды. Сметанина и Фомичева активировали кредитные карты указанных лиц, пользуясь паспортными данными потерпевших по имеющимся ксерокопиям.

Одному из потерпевших подсудимые оформили кредит в размере 80 тысяч рублей, хотя им подавалась заявка на 20 тысяч рублей. После того, как мужчина активировал банковскую карту, одна из подсудимых, незаметно взяв карту, сняла в банкомате 60 тысяч рублей, которые девушки похитили.

Подсудимые в период декабря 2012 года по январь 2013 года совершили семь преступлений.
На основании постановления Государственной Думы РФ «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ» Фомичеву освободили от наказания.

Приговор не вступил в законную силу.