СаратовСегодня

 
19:19, 11 февраля 2015

Саратовские экологи зарегистрировали 457 несанкционированных свалок

Экологи Саратовской области зарегистрировали 457 несанкционированных и стихийных свалок на территории региона, сообщает в среду пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии области.

Всего в 2014 году провели 223 рейдовых мероприятия. В рамках проведения рейдовых обследований выявили 457 несанкционированных и стихийных свалок на землях различных категорий. Общая площадь захламления составила более 95 гектаров, суммарный накопленный объем отходов производства и потребления составляет 284,4 тысячи кубических метра. Сумма накопленного экологического ущерба составила 465,4 миллиона рублей.

Специалисты ведомства в ходе рейдовых обследований водных объектов и их водоохранных зон на предмет соблюдения требований водоохранного законодательства обследовали 121 водный объект и выявили четыре факта ограничения свободного доступа граждан к водным объектам в Энгельсском, Вольском районах и Заводском районе Саратова.

Также обследовали лицензионные участки 13 месторождений строительного камня в семи районах области. При обследовании месторождений строительных песков выявили 10 фактов незаконной безлицензионной добычи песка в Саратовском, Марксовском, Калининском, Балтайском, Петровском, Балашовском, Воскресенском и Балаковском районах.

Всего за 2014 год министерство рассмотрело 28 административных материалов, поступивших из правоохранительных органов, в отношении граждан, должностных и юридических лиц по факту незаконной добычи, либо добычи с нарушением условий лицензий. Общая сумма наложенных штрафов составила в 2014 году – 1,2 миллиона рублей (в 2013 году - 76 тысячи рублей), более 80 процентов из которых уже взыскали.