СаратовСегодня

 
15:15, 11 февраля 2015

Граждане не могут и не должны содержать магазины — Панков

Депутаты Государственной думы внесли изменения в закон о торговле, не запрещающий субъекту РФ регулировать вопросы своими нормативными актами, рассказал в среду председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам, член генсовета партии «Единая Россия» Николай Панков.

Панков подчеркнул, что проблема необоснованного роста цен находится в центре внимания парламентариев, идут проверки ФАС и прокурорские проверки, которые в ряде регионов выявили спекулятивный рост цен на продукты питания на 100-150%.

«Граждане не могут и не должны содержать магазины, нацеленные на выжимание сверхприбыли. В этой ситуации должны жестче работать контролирующие органы. Минэкономразвития и минпромторг должны также активно работать над мерами по усмирению аппетитов торговых сетей», — указал Панков.

Накануне депутаты заксобрания Свердловской области приняли обращение к председателю госдумы Сергею Нарышкину, где просят установить торговую наценку на социально значимые продукты на уровне не более 10 процентов, а также дать субъектам РФ право своими законами обязать торговые сети иметь в ассортименте не менее 50 процентов наименований от списка этих продуктов.

Комментируя предложение свердловских парламентариев по предотвращению дефицита, Панков заверил, что сегодня и речи не идет о нехватке продуктов, собран рекордный урожай, растет производство мяса.