СаратовСегодня

 
11:07, 11 февраля 2015

Бокова поможет разобраться в «земельной» проблеме в Балакове

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Бокова Людмила выехала в Балаковский район Саратовской области для последующего разбирательства в проблеме выделения земли многодетным семьям.

Визит сенатора вызван необходимостью помочь в защите интересов многодетных семей, которым были выделены муниципальные земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Ранее администрации БМР удалось вернуть в муниципальную собственность 35 гектаров пригородной земли, отчужденной из муниципального земельного фонда в период губернаторства Павла Ипатова. Возвращенные земли были поделены на 280 земельных участков и розданы многодетным семьям. Были оформлены все правоустанавливующие документы, на некоторых участках собственники уже приступили к строительству индивидуальных домов.

В конце прошлого года один из предыдущих собственников отчужденного земельного участка в судебном порядке оспорил сделку на том основании, что она изначально не была согласована с одним из акционеров общества, которое ранее владело данной землей. Цепочка юридических действий привела к тому, что выдача данных земельных участков многодетным семьям также стала незаконной.

«Мы естественно не допустим ситуации, при которой люди потеряют землю. Мы будем использовать все законные способы, в том числе обратимся за помощью к члену Совета Федерации от Саратовской области Людмиле Боковой. Общими усилиями мы будем защищать права людей. Они не должны стать жертвами юридической коллизии», - прокомментировал ситуацию Иван Чепрасов.