СаратовСегодня

 
15:33, 10 февраля 2015

Детская железная дорога может появиться в Саратове

Заместитель председателя правительства Саратовской области Валерий Сараев провел рабочую встречу с руководством Приволжской железной дороги, сообщает во вторник секретариат Валерия Сараева.

На встрече, помимо вопросов восстановления пригородных пассажирских поездов, была затронута тема строительства детской железной дороги в городе Саратов. По словам заместителя начальника Приволжской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Геннадия Нелипы подобные объекты есть в 25 регионах страны. Обычно такие дороги строят в городах, где расположены управления железными дорогами. Саратов же является исключением, детская железная дорога, принадлежащая Приволжской железной дороге, расположена в Волгограде.

Заместитель главы администрации МО «Город Саратов» по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о выборе места для детской железной дороги, обсуждаются варианты ее размещения или на новой набережной или в Парке Победы. При этом, по мнению присутствующих, более предпочтительным является вариант размещения дороги в Парке Победы, что будет способствовать дальнейшему развитию этого популярного и многофункционального комплекса для семейного отдыха.

Заместитель председателя правительства области Валерий Сараев отметил, что это очень интересный проект и уже в следующем году необходимо начать строительство:

«Сейчас нам необходимо как можно скорее определиться с площадкой, пройти общественные слушания и выходить с проектом на руководство ОАО «РЖД», чтобы уже к осени мы смогли начать подготовительные работы, а в следующем году приступить к строительству. Сегодня есть заинтересованность всех сторон, поэтому препятствий здесь быть не должно», сказал Сараев.