СаратовСегодня

 
11:30, 10 февраля 2015

Депутаты не смогли прийти к единому мнению о памятных датах

Депутаты Саратовской областной думы и эксперты на рабочей группе комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике рассмотрели законопроект о памятных датах, передает корреспондент агентства «Саратов24».

«Считаю, что этот законопроект надо отклонить, потому что есть аналоги этих праздников. Вот памятная дата полет в космос Гагарина не нужна, так как есть международный праздник день космонавтики, день рождения Николая Чернышевского мы и так отмечаем. Я считаю, что не надо мельчить», - сказал председатель общественной палаты Александр Ландо.

Законодательную инициативу внес на рассмотрение депутат Саратовской областной думы Александр Сидоренко. 

«На комитет оба законопроекта мы выносить не будем, мы будем их дорабатывать, но дорабатывать о с точки зрения слиянии двух законопроектов», - сказал председатель комитета Владимир Писарюк.

Законопроект вызвал множество вопросов. Членам рабочей группы не понятен механизм выделения той или иной памятной даты и их обоснование. Члены рабочей группы вспомнили еще множество памятных дат, которые можно было бы включить в представленный перечень.