СаратовСегодня

 
10:48, 10 февраля 2015

Суд отказал минсельхозу во взыскании субсидии с ИП Аркадакского района

Арбитражный суд Саратовской области отказал министерству сельского хозяйства Саратовской области во взыскании с индивидуального предпринимателя Ю.В. Субботиной субсидии в размере 135,4 тысячи рублей, сообщает во вторник пресс-секретарь суда Екатерина Михайлова.

Субботина получила субсидию на компенсацию части стоимости оборудования «Крематора КР-200» для уничтожения биологических отходов на убойном цехе в Аркадакском районе Саратовской области.
Министерство ссылалось на невыполнение ИП условий субсидии, а именно, на недостаточность прироста суммы полученных доходов.

В 2013 году Аркадакский район попал во вторую угрожающую зону риска заражения африканской чумой свиней. В период карантина была запрещена торговля на рынках свиньями и продуктами свиноводства, проведение ярмарок, ввоз и вывоз свиней в хозяйства и населенные пункты, убой свиней. Из-за этих причин прироста суммы полученных доходов не произошло.

Субсидия на оборудование выделена согласно областной программе, цели которой ИП Субботина выполнила: осуществила запуск в эксплуатацию современного оборудования и организовала работу единственного убойного пункта в Аркадакском районе.