СаратовСегодня

 
15:31, 09 февраля 2015

У нас высокая степень износа основных фондов - Пожаров

Министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров на расширенном заседании комитета экономической политике, собственности и земельным отношениям региональной думы отметил, что в области высокая степень износа основных фондов, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Не на все вопросы у нас есть ответы, целый ряд мер поддержки на федеральном уровне будет определяться до 1 июля. Изменений в федеральном бюджете пока нет. Нужно понимать объективно где мы находимся, положение осложняется целым рядом дисбаланса в экономики, положительная динамика в экономике не позволит сократить отставание от регионов лидеров», - подчеркнул пожаров.

По его словам, есть относительно малая доля предприятий которая производит конечную продукцию, но не для потребителя, а для производства, регион сильно зависим от ситуации в которой находится предприятия.

«У нас высокая степень износов основных фондов, большое отставание в инженерных фондах, у нас большое количество возрастного населения, у нас высокий государственный долг и маленькие возможности, чтобы направить средства в реальный сектор экономики», - заявил министр.

Пожаров отметил, что никакие ставки налогов увеличиваться не будут. Задачи импортозамещения будут решаться в рамках утвержденных механизмов в январе 2014 года. Те регионы, у которых производство было направленно на производство конечных продуктов для населения, преодолевали кризис легче. Необходимо исключать структурные дисбалансы. Будет сделан акцент на финансовую и не финансовую поддержку малых предприятий.

«Также запланированы меры обеспечения доступности кредитных ресурсов. Будем выходить с предложением не принимать новых расходных обязательств, чтобы по поручению губернатора Саратовской области Валерия Радаева к 2017 году выйти на бездефицитный бюджет. Но все то, что обещали людям, мы выполним», - сказал Пожаров.