СаратовСегодня

 
13:36, 09 февраля 2015

Суд отклонил требования администрации о сносе 236 гаражей

Арбитражный суд Саратовской области отказал ГСК «Фортуна» в заявлении о признании права собственности 236 гаражных боксов, расположенных на пересечении улиц Днепропетровской и 2-й Электронной, сообщила в понедельник пресс-секретарь Арбитражного суда региона Екатерина Михайлова.

Суд принял такое решение, поскольку ГСК «Фортуна» заявил требование о признании права собственности от своего имени в своих интересах, без письменного согласия владельцев гаражей. Судья сделал вывод, что собственники вправе самостоятельно защищать свои права на имущество, созданное за счет паевых взносов.

Администрация МО «Город Саратов» заявила в Арбитражный суд области требование о сносе 236 гаражей ГСК «Фортуна», поскольку обозначенный земельный участок, который находится в аренде у кооператива, предназначался для возведения двух многоэтажных жилых домов с подземными автостоянками. Однако, суд отказал администрации, так как данные строения воздвигли за счет владельцев, и именно они обладают вещным правом на данные гаражные боксы. В связи с этим суд заявил, что иск необходимо направлять в адрес собственников, а не к ГСК «Фортуна».