СаратовСегодня

 
13:17, 09 февраля 2015

Совет ректоров вузов ПФО решил возродить комиссии по физкультуре и спорту

Совет ректоров вузов Приволжского федерального округа решил возродить комиссии по физкультуре и спорту, сообщает корреспондент агентства «Саратов24» с заседания Совета на тему «Роль высшей школы в укреплении физического состояния и здоровья нации».

«Мы собрали самых разных людей, мне очень приятно, что возникло много предложений. Я хотел бы с вами их обсудить. По итогам выступлений мы выпустим сборник материалов с вашими предложениями. Образование - это модель будущего, какие люди выйдут из стен университетов, такими и будет будущее. Нам надо возродить комиссии по физкультуре и спорту при Совете ректоров вузов ПФО», - заявил председатель Совета ректоров вузов ПФО Роман Стронгин.

Присутствующие на заседании проголосовали единогласно за возвращение комиссии по физкультуре и спорту.

«Я благодарен всем коллегам, которые рассказали своими о своих практиках. Нам очень важно, что такое видение есть на территории ПФО, потому что локомотивом здоровья и развития спорта являются студенты. Понимание этого в ректорском сообществе и среди гражданского общества сегодня есть», - заключил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо сказал, что у него родилось много мыслей и идей. В дальнейшем он будет обсуждать их с главой региона.

«Хотел обратить ваше внимание, что вузовский спорт начинается со школ. Нам нужно обратить внимание на уроки физкультуры в школах. Порядка 70 процентов детей выходят из школ с проблемами со здоровьем. Этот вопрос нужно как-то решать», - подчеркнул Ландо.