СаратовСегодня

 
15:11, 06 февраля 2015

Нам нужно вписываться в новую Россию - Яшков

Заведующий лабораторией инженерной геоэкологии Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина Иван Яшков отметил, что Саратову нужно вписываться в новую, современную Россию, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Как ученый географ, позволю себе взглянуть чуть шире на проекты, которые мы сегодня изучаем. Каждый день в Саратове мы видим, что происходит в нашем пространстве революция. Конечно, в первую очередь революция наших квартир. Но, если свое жилье и свой быт мы обустроили под свои потребности и на свое благо, то с городским комфортом все труднее», - подчеркнул Яшков.

По егословам, 70 процентов городского пространства сжимается. Саратов - уникальный город, в первую очередь университетский город и это важно. Большинство городов России отличаются по некоторым приметам, огромная площадь, памятник культуры и театр. Но в городе должны возникать новые места прибывания горожан.

«Вообще понятие комфортный город многомерное, прежде всего это города в которых не убиты природные ландшафты. С точки зрения природной и экологической составляющей в нашем городе не все так плохо. Сочи, Москва, Санкт-Петербург - это города новой России и нам нужно вписываться в эту новую Россию. Важным моментом в трансформации города является создание события. События ради которого хочется приезжать. Необходимо создавать имидж города, который был бы известен за рубежом. Проспект Кирова - это улица центра жизни. Важно, чтобы он был событием в городе, которым можно было бы гордиться», - заключил Яшков.