СаратовСегодня

 
13:36, 05 февраля 2015

Более 53 млрд руб инвестировали в проекты Саратовской области

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на расширенном заседании правительства области отметил, что более 53 миллиардов рублей инвестировали в 2014 году, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«В 2014 году в реальном секторе реализовано 18 крупных инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 53 миллиардов рублей. В их числе шесть современных заводов, суммарный объем производства которых при выходе на проектную мощность составит около 19 миллиардов рублей в год. Создано более 1,8 тысячи новых рабочих мест, в бюджет области поступило свыше одного миллиарда рублей», - заявил Радаев.

По его словам, рост, выполняемого предприятиями оборонно-промышленного комплекса, объема гособоронзаказа в 2014 году превысил 120 процентов. В этом году планируется увеличить этот показатель еще на 15 процентов.

«Строительный сектор, который наиболее чувствителен к кризисным явлениям, за прошлый год набрал обороты и, хочется верить, тем самым застраховал себя от негативных тенденций на среднесрочную перспективу. Прирост в расчете на душу населения составил 16 процентов», - подчеркнул Радаев.

Он добавил, что крайне важен социальный аспект, связанный с доступностью жилья. За счет сокращения издержек в рамках развития комплексной микрорайонной застройки в прошлом году в три раза увеличился объем строительства жилья экономкласса. Из введенных 1,5 миллиона квадратных метров более 400 тысяч – доступное жилье.