СаратовСегодня

 
10:18, 05 февраля 2015

Три многоквартирных дома в Саратове признаны непригодными для жизни

Многоквартирные жилые дома № 18, 20 и 22 по Новой 9-й линии поселка Юриш города Саратов заключением межведомственной комиссии были признаны в январе 2015 года аварийными и подлежащими сносу, поскольку проживание в них создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан, сообщает в четверг прокуратура Саратовской области.

Сообщается, что прокуратура Заводского района Саратова с привлечением специалистов Государственной жилищной инспекции Саратовской области, МЧС и Роспотребнадзора провела проверку технического состояния указанных домов, в результате которой были выявлены многочисленные нарушения порядка эксплуатации, в частности, трещины и повреждения на наружных несущих стенах, протечки и износ кровли, глубокая коррозия системы отопления и водоснабжения.

В целях защиты прав граждан прокурор обратился в суд с иском о возложении на орган местного самоуправления обязанности инициировать процедуру признания указанных многоквартирных домов аварийными. Решением суда требования прокурора удовлетворены, а апелляционная жалоба ответчика отклонена Саратовским областным судом.