СаратовСегодня

 
16:28, 04 февраля 2015
Фото: belvpo.com

Путин подписал закон о запрете пропаганды и употребления спайсов

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете употребления и пропаганды новых психоактивных наркотических веществ синтетического и естественного происхождения, сообщила в среду пресс-служба Кремля.

Владимир Путин утвердил изменения в законе «О наркотических средствах и психотропных веществах». Изменения коснулись определения порядка оборота новых потенциально опасных психоактивных веществ синтетического и естественного происхождения.

Установилась административная ответственность за употребление спайсов, а также уголовное преследование за незаконный оборот синтетических и естественных наркотиков.

Правонарушителям за незаконный оборот спайсов грозит штраф до 30 тысяч рублей, либо ограничение свободы до двух лет. Преступление совершенное группой лиц или по предварительному сговору предполагает штраф в размере до 200 тысяч рублей, или обязательные работы сроком до 480 часов. Также административная ответственность в конкретных случаях предполагает принудительные работы сроком до пяти лет, а уголовная — лишение свободы до шести лет, в случае с летальным исходом срок для виновных увеличивается до восьми лет лишения свободы.

Напомним, что за 2014 год в России от употребления спайсов погибло более 40 человек, при этом число пострадавших составило более двух тысяч человек.