СаратовСегодня

 
11:29, 04 февраля 2015

Дальнобойщика убили и продали его КамАЗ за 1 млн рублей

Прокуратурой Саратовской области была отклонена жалоба гражданина, осужденного Саратовским областным судом на 18 лет лишения свободы за убийство дальнобойщика и последующую продажу его автомобиля, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

Судом было установлено, что Хаертдинов Ф., 1972 года рождения, и осужденный по этому же приговору Ахтямов Р., 1978 года рождения, 12 июня 2013 года на трассе «Сызрань - Волгоград» (на территории Красноармейского района Саратовской области) остановили свой автомобиль и имитировали повреждение колеса. По их просьбе остановился 38-летний водитель на автомашине КамАЗ, который стал помогать «ремонтировать» колесо.

Хаертдинов Ф. нанёс водителю удар в шею электрошокером, а когда водитель попытался убежать, сообщник нападавшего взял из машины биту, побежал за потерпевшим, и несколько раз ударил его по голове. После этого, преступники стали душить водителя сначала с помощью биты, затем веревкой, пока не убедились что он умер. Добычей преступников стали семь тысяч рублей, КамАЗ, документы на машину и личные вещи убитого. Грузовик был продан за миллион рублей.

Убийца был осужден 27 мая 2014 года Саратовским областным судом по пунктам «ж, з» ч. 2 ст. 105 (убийство), и пунктам «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) на 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации 10 сентября 2014 года данный приговор был оставлен без изменения.

В жалобе, поступившей в прокуратуру области, Хаертдинов Ф. указывал, что он у него не было предварительного сговора с Ахтямовым Р. на совершение преступлений, и его действия были  квалифицированы неправильно. По результатам проверки, жалоба осужденного признана необоснованной.