СаратовСегодня

 
15:49, 03 февраля 2015

Область планирует привлечь около 2 млрд руб инвестиций по линии ФЦП

На коллегии министерства промышленности и энергетики Саратовской области, которая прошла во вторник в городе Балаково на заводе «Северсталь — Сортовой завод Балаково», министр Сергей Лисовский обозначил задачи ведомства на будущий год, сообщает корреспондент «Саратов24».

В первую очередь, по его словам, необходимо сохранить уровень промышленного производства на уровне 2014 года и привлечь в область в 2015 году средства федерального бюджета в рамках реализации федеральных целевых программ и из фонда поддержки промышленности в сумме не менее 2 миллиардов рублей.

Кроме того, в 2015 году в промышленной сфере должны быть реализованы ряд инвестиционных проектов, которые должны создать около 1,5 тысячи новых рабочих мест.

Наиболее крупным из инвестиционных проектов является завершение строительства завода по производству двухсекционных локомотивов на базе ЗАО «Энгельсский локомотивный завод». Реализация проекта позволит создать около 700 рабочих мест.

Кроме того ООО «Саратоворгсинтез» - реализует инвестиционный проект по расширению производства цианида натрия, а компания «SNF» - по строительству нового предприятия по выпуску полиакриламида. Министр так же отметил компанию «Bosch», которая в 2015 году планирует завершить проект по созданию нового производства отопительных радиаторов.

Помимо этого, по ходу обсуждения были министр пообещал учесть предложения бизнеса по обращению к банкам с целью льготного кредитования бизнеса и активизации предприятий области в помощи создания экспозиции музея Трудовой славы.