СаратовСегодня

 
21:13, 03 февраля 2015

Промышленное производство в области выросло на 1,6% - Лисовский

Темпы роста промышленного производства в Саратовской области по итогам года составили 1,6 процента, сообщил во вторник министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский на прошедшей коллегии ведомства.

При этом, среднероссийский показатель роста промышленного производства составил 1,7 процента. В денежном выражении, объем отгруженных товаров, работ и услуг в сфере промышленности и энергетики, произведенных на территории Саратовской области, по итогам года, составил 294,4 миллиарда рублей, что оказалось на 6,3 процента больше, чем в 2013 году.

«Область начинала год очень хорошо, но к концу года показатели существенно снизились из-за проседания в сфере энергетики», - пояснил министр.

Одной из наиболее успешных отраслей стала обрабатывающая промышленость, на которую приходится около 60 процентов всего промышленного производства Саратовской области. Процент прироста в течение года по ней, по словам министра, не опускался ниже десяти процентов, то есть был в пять раз выше, чем в среднем по России. Так, по итогам года, объемы производства металлургической промышленности в области выросли в 1,8 раза.

Сергей Лисовский так же отметил успехи в производстве в рамках гособоронзаказа, рост объемов услуг по транспортировке газа, рост производства полиграфической продукции и продуктов химической промышленности.