СаратовСегодня

 
10:53, 02 февраля 2015

Радаев поздравил жителей и ветеранов с 72-летием Победы в Сталинградской битве

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и  жителей области с 72-летием Победы в Сталинградской битве.

«Сегодня страна празднует День воинской славы России - 72-ю годовщину разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.2 февраля 1943 года - важная дата для россиян и всего мира. Величайшее сражение на Волге не случайно называют «эпическим», оно остановило шествие гитлеровских захватчиков и положило начало перелому в ходе самой кровопролитной за всю историю человечества войны», - сказал Радаев.

В битве сражались 158 тысяч саратовцев, каждый третий из них погиб, шестеро земляков получили звание Героя Советского Союза.

«Сталинград отстояли ценой страшных потерь, жестокие бои велись за каждую улицу, каждый дом, каждый клочок земли. Советские бойцы стояли насмерть в схватке с беспощадным врагом, проявляя огромную жертвенность и героизм. Подвиг защитников Сталинграда стал символом несгибаемого мужества, стойкости и беспримерной силы духа нашего народа», -подчеркнул Радаев.

Радаев пожелал всем крепкого здоровья, благополучия и добра.

«Вечная слава павшим! Низкий поклон ветеранам за все, что сделано в борьбе с фашизмом во имя свободы Отечества и мирной жизни! Примите слова искренней благодарности за ваше беззаветное служение Родине. Наш долг - сохранить память о Великой Отечественной Войне для будущих поколений», - сказал Радаев.