СаратовСегодня

 
10:21, 30 января 2015

Аграриям нужно создавать необходимые условия для работы — Панков

Выполнение задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны и импортозамещения невозможно без дополнительного выделения финансирования в АПК, уверен председатель комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Николай Панков.

«Антикризисный план правительства касается ряда отраслей, образования, промышленности, сельского хозяйства. На встрече депутатов фракции «Единая Россия» с председателем правительства Дмитрием Медведевым как раз и обсуждались предложенные антикризисные меры. Сегодня это актуально как никогда, ведь очень скоро, в республике Крым уже 10 февраля, начинается весенняя посевная кампания», – напомнил парламентарий.

По словам Панкова, государство наметило ряд мероприятий, чтобы оперативно и на должном уровне провести весенние полевые работы.

«Нужно, прежде всего, обеспечить аграриев ГСМ, семенами, минеральными удобрениями. Сейчас важно определить и донести до них правила игры, довести то финансирование, которое идет на погектарную поддержку, не задерживать выплаты, такую задачу ставит правительство РФ, и в пятницу депутаты Государственной думы будут рассматривать данные антикризисные меры», - говорит Панков.

Депутат Государственной Думы подчеркнул, что рост цен сегодня, когда зарплаты остаются на прежнем уровне, недопустим в принципе. Более того, повышение стоимости продуктов не приносит дохода сельхозтоваропроизводителям.

«Здесь должен быть больший контроль. И хорошо, что сегодня к этому подключилась прокуратура РФ», – считает Панков.

По словам главы аграрного комитета, в Саратовской области губернатор Валерий Васильевич Радаев успешно проводит политику внедрения ряда новых производств, новых ферм по разведению крупного рогатого скота, других инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе.

«Наша область сегодня хорошо работает и в вопросах импортозамещения. Также министр сельского хозяйства Александр Соловьев нашел коммуникации, есть понимание, как будем проводить весенне-полевые работы. Со своей стороны буду также помогать по привлечению дополнительного финансирования, по возможности расширения линейки сельскохозяйственной техники через Росагролизинг. Сегодня надо использовать все механизмы. И губернатор, и члены правительства много для этого делают. Мы совместно работаем над тем, чтобы выйти из сложившейся ситуации сильными и с более хорошими результатами. Но нашим аграриям нужно создавать необходимые условия, защищать, делать налоговые послабления, чтобы существовало больше государственных программ, в том числе регионального направления. Этими задачами будем заниматься совместно. К тем людям, кто сегодня обеспечивает продовольственную безопасность страны, государство усиливает меры поддержки. Посмотрите по импортозамещению – 20 миллиардов было выделено в бюджете на 2015 год, добавлено 50 миллиардов дополнительного финансирования – это сыграет свою положительную роль. Но нужно ли останавливаться? Если где-то существуют злоупотребления по ценообразованию или неэффективный менеджмент, это нужно пресекать», – говорит Николай Панков.