СаратовСегодня

 
09:03, 30 января 2015

Количество бродячих детей сократилось в Саратовской области на 12% в 2014г

Заседание постоянно действующего областного штаба по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних прошло в правительстве региона, сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области.

На нем были подведены итоги работы региональной системы профилактики за 2014 год.

За прошедший год в регионе на 12 процентов сократилось количество выявленных несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством по сравнению с 2013 годом.

Кроме того, члены штаба отметили эффективность проводимых мероприятий по сокращению фактов самовольных уходов несовершеннолетних из семей и государственных учреждений. Так, сократилось количество подростков объявленных в розыск с 565 фактов в 2013 году до 386 случаев в 2014 году, то есть на 32 процента. С этой категорией детей проводится работа психологов образовательных организаций и социозащитных учреждений.

Отмечена слаженная работа в регионе органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении.

«В 2014 году в области выявлено 1,005 тысяч семей данной категории, в которых проживает 1,806 тысячи детей, это на 19 процентов меньше, чем в 2013 году. Данный факт является позитивным, отражающим продуктивную работу органов и учреждений системы профилактики и положительную динамику в процессе стабилизации семейного благополучия в области», - отметил председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области Владимир Чернобровкин.

Один из актуальных вопросов – проблема насилия в отношении несовершеннолетних в семье. Эта проблема носит скрытый характер, что затрудняет выявление таких фактов и оказание возможной помощи.

В 2014 году в муниципальные комиссии поступило 155 сообщений о фактах жестокого обращения в отношении несовершеннолетних, в 127 случаях были возбуждены уголовные дела.

На заседании обсуждался вопрос подростковой преступности. В конце прошлого года на учете в органах внутренних дел состояли 2006 подростков, в 2013 году – 2373. На 19,9 процента, с 712 до 570 сократилось количество несовершеннолетних, совершивших преступления. 90 процентов юных правонарушителей, состоящих на учете, вовлечены в организованные формы занятости – в спортивных секциях, кружках художественной и технической направленности, посещают учреждения дополнительного образования.