СаратовСегодня

 
17:17, 29 января 2015
Фото: РИА Новости

Губернаторы должны следить за ценами на продовольствие — Путин

Президент России Владимир Путин на семинаре-совещании с руководителями регионов и муниципалитетов в Москве поручил губернаторам следить за ценами на продовольствие, сообщают в четверг некоторые СМИ.

«Мы знаем о росте цен, и далеко не всегда ссылки на то, что происходит во внешней среде и у нас в экономике, обосновывают тот рост, который мы наблюдаем», – сказал Путин.

Он подчеркнул, что нельзя никому спекулировать на проблемах. Это касается и импортных лекарств. Правительство предусмотрело меры по компенсации роста цен на лекарственные препараты.

Генеральный прокурор Юрий Чайка поручил сотрудникам прокуратуры с 20 по 23 января провести проверки в магазинах крупнейших торговых сетей для выявления и пресечения нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке.

Прокуратурой Саратовской области по поручению Чайки реализуется комплекс мер, направленных на противодействие нарушениям законодательства, способствующим росту цен на сельскохозяйственную продовольственную продукцию.

В настоящее время органами прокуратуры области в области регулирования торговой деятельности, территориальными органами ФАС, федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору организованы надзорные мероприятия, направленные на выявление, пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли, расположенных на территории области.

За время проверок прокуроры объявили 111 предостережений руководителям 24 крупнейших организаций, производящих продукцию, а также руководителям компаний розничной сетевой торговли. В них содержались указания о недопустимости неправомерного увеличения цен на продукты питания.

Проверка, проведенная 22 января этого года, охватила сетевые магазины «Пятерочка» и «Гроздь», расположенные в Красном Куте. При этом, прокуратура направила управляющим проверенных магазинов предостережения о недопустимости нарушения законодательства о ценообразовании.

В минувший понедельник, 26 января, официальный представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина сообщила СМИ о начале проверки обоснованности роста цен на лекарства на лекарственные препараты в аптеках.