СаратовСегодня

 
19:41, 29 января 2015

Почти 16 тыс нарушений прав несовершеннолетних выявлено по итогам года

По итогам прокурорского надзора в 2014 году было выявлено более 15,8 тысячи нарушений законодательства о защите прав несовершеннолетних, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Всего за прошедший год, по представлениям прокуратуры, к дисциплинарной ответственности за нарушения прав и законных интересов детей было привлечено 3,713 тысячи лиц, а еще 2,642 тысячи привлекли к административной ответственности.

Помимо этого, в интересах несовершеннолетних прокуратурой в суды было направлено 3,295 тысячи исков и заявлений, в том числе иски об обеспечении жильем лиц из числа детей-сирот, в интересах детей-инвалидов об обеспечении их лекарствами, санаторно-курортным лечением, техническими средствами реабилитации.

Сообщается, что чаще всего нарушения прав несовершеннолетних касались исполнения законов об образовании, опеке и попечительстве, охране жизни, здоровья, защите семьи, материнства, отцовства и детства, соблюдению жилищных прав, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.