СаратовСегодня

 
15:44, 29 января 2015

Реорганизация ТСЖ повысит качество услуг — Абрамова

Глава государственной жилищной инспекции Саратовской области Юлия Абрамова прокомментировала в четверг корреспонденту агентства «Саратов24» перспективы реорганизации многодомовых ТСЖ с точки зрения качества оказываемых услуг.

Юлия Абрамова напомнила, что начиная с 1 июля 2016 года все многодомовые ТСЖ должны будут реорганизованы, за исключением тех, которые управляют несколькими многоквартирными домами с общим имуществом, например коммуникациями или земельным участком.

«Повысит ли это качество услуг? Моя позиция такая, что наилучшие показатели у отдельно стоящих кооперативов, тех ТСЖ, которые состоят из одного-двух домов, где жильцы все берут в свои руки. В таких ТСЖ обычно не возникает никаких проблем ни с оплатой, ни с содержанием жилья, потому что все прозрачно и подотчетно», - сказала она.

Чиновница подчеркнула, что смысл ТСЖ в том, чтобы отстаивать интересы жильцов, а это наиболее эффективно можно сделать только если ТСЖ локализовано, когда, например, председатель, дворник, бухгалтер и собственники жилья живут в одном доме и знают друг друга.

«В этом смысле качество повысится», - заключила она.