СаратовСегодня

 
14:22, 29 января 2015

Ершовский житель получил более 18 лет колонии за убийство тети

Житель Ершовского района Саратовской области получил более 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима за убийство тети, сообщает в четверг пресс-служба регионального отделения прокуратуры.

Суд установил, что вечером 14 января 2012 года в доме, расположенном в селе Васильевка, между 63-летним Вячеславом Дудченко и его 80-летней тетей произошла ссора, в ходе которой женщина ударила племянника несколько раз пластиковой палкой. После чего осужденный сначала нанес потерпевшей по голове множественные удары кулаками и календарем с металлической оплеткой, а потом схватил руками за шею и задушил.

По решению суда Дудченко приговорили к восьми годам пяти месяцам лишения свободы по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение боеприпасов) к одному году лишения свободы, на основании части 3 статьи 69 УК РФ к восьми годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В жалобе, поступившей в прокуратуру области, осужденный указывал о своей невиновности в совершении преступления, о нарушении его права на защиту, о несогласии с заключениями экспертов, также приводил и другие доводы.

Жалобу признали необоснованной. Действия Дудченко суд квалифицировал правильно. Наказание назначили с учетом данных о его личности и степени общественной опасности содеянного.